Conócenos

¿Qué es la Secretaría Ejecutiva?

La Secretaría Ejecutiva del Sistema Estatal Anticorrupción de Jalisco (SESAJ) es un organismo descentralizado, no sectorizado, con personalidad jurídica y patrimonio propio, con autonomía técnica y de gestión, con sede y domicilio legal en la Zona Metropolitana de Guadalajara.

Es el órgano de apoyo técnico del Comité Coordinador del Sistema Estatal Anticorrupción de Jalisco y tiene como objetivo principal promoverle asistencia técnica, así como los insumos necesarios para el desempeño de sus funciones, establecidas en el Artículo 107, Ter, III, de la Constitución Política del Estado de Jalisco y en la Ley del Sistema Anticorrupción del Estado de Jalisco.

MISIÓN

Somos un órgano de apoyo que suministra insumos técnicos para que los integrantes de Comité Coordinador del sistema Estatal Anticorrupción puedan coordinarse entre sí y con el Sistema Nacional Anticorrupción mediante el diseño, promoción, implementación y evaluación de políticas públicas de disuasión de la corrupción.

VISIÓN

La secretaría Ejecutiva del Sistema Estatal Anticorrupción de Jalisco es un referente en generación de información técnica y de modelos integrales de coordinación y colaboración entre instituciones públicas y de éstas con la sociedad para la disuasión de la corrupción y el control de los recursos.

VALORES

-Integridad
-Legalidad
-Competencia por mérito y capacidad
-Equidad
-Honradez

-Profesionalismo

-Rendición de cuentas

-Transparencia

-Compromiso

-Cooperación

-Responsabilidad

Estructura de la Secretaría Ejecutiva

Al ser un Organismo Público Descentralizado (OPD), la SESAJ cuenta con una estructura administrativa que le facilita el cumplimiento de sus funciones, ejercicio de sus atribuciones y el despacho de los asuntos de su competencia.

Quiénes lo integran


Mtro. Gilberto Tinajero Díaz
Secretario Técnico
secretaria.ejecutiva@sesaj.org
Curriculum completo






Roberto Orozco Gálvez
Secretario Particular 
roberto.orozco@sesaj.org






Reyna Wendolyn Navarro Serrano
 Secretaria de Dirección General
reyna.navarro@sesaj.org
Curriculum completo


Edgar Adrián Ausencio García
 Auxiliar Técnico
adrian.garcia@sesaj.org
Curriculum completo


Ricardo Alfonso de Alba Moreno
 Subdirector de Coordinación Interinstitucional Estatal
ricardo.dealba@sesaj.org
Curriculum completo


Gabriel Alejandro Corona Ojeda
Subdirector de Coordinación Interinstitucional Municipal
gabriel.corona@sesaj.org
Curriculum completo


Juan Carlos Campos Herrera
Analista especializado
juan.campos@sesaj.org
Curriculum completo


Erick de Jesús López Montes
Subdirector de Diseño, Seguimiento y Evaluación de Políticas Públicas
erick.lopez@sesaj.org
Curriculum completo


María Fernanda Huerta Molina
Jefa de Seguimiento y Evaluación
fernanda.huerta@sesaj.org
Curriculum completo


Omar Alejandro Peña Ugalde
Subdirector de Análisis Jurídico
omar.pena@sesaj.org
Curriculum completo


Edgar Ricardo Rodríguez Hernández
Jefe de planeación e Informes
edgar.rodriguez@sesaj.org
Curriculum completo


Hugo Rodríguez Herrera
Analista especializado
hugo.rodriguez@sesaj.org
Curriculum completo


Diana Vera Álvarez
Analista Especializado (CPS)
 diana.vera@sesaj.org
Curriculum completo


José Salvador Hinojosa Valadez
Subdirector de Desarrollo de Sistemas y Soluciones
salvador.hinojosa@sesaj.org
Curriculum completo


Jesús Andrés Oviedo Quintero
Subdirector de Operación de Servicios
andres.oviedo@sesaj.org
Curriculum completo


Francisco Javier Ulloa Cortez
Subdirector de Proyectos Tecnológicos
francisco.ulloa@sesaj.org
Curriculum completo


Daniel Alejandro Gutiérrez Hernández
Jefe de Desarrollo de Software FrontEnd
daniel.gutierrez@sesaj.org
Curriculum completo


Rosario Galilea Granados Escobar
Jefa de Desarrollo de Software BackEnd
galilea.granados@sesaj.org
Curriculum completo



Mayra Lizeth López Pérez
Auxiliar Técnico
mayra.lopez@sesaj.org
Curriculum completo





Hilda Maritza Oropeza Silva
Subdirectora de Comunicación y Medios
Curriculum completo



Alejandra Rotcéh Sánchez Moreno
Jefa de Diseño y Producción Audiovisual
rotceh.sanchez@sesaj.org
Curriculum completo


Blanca Fátima del Rosario Hernández Morales
Subdirectora de Diseño Curricular
fatima.hernandez@sesaj.org
Curriculum completo


Julio Antonio Villalpando Guerrero
Jefe de Formación Continua
julio.villalpando@sesaj.org
Curriculum completo



Miguel Navarro Flores
Titular de la Unidad de Transparencia 
miguel.navarro@sesaj.org
Curriculum completo


Jorge Luis Reyes Bravo
Jefe de Transparencia y Protección de Datos Personales
jorge.reyes@sesaj.org
Curriculum completo


Adriana Gabriela Paredes Velasco
Auxiliar Técnico
adriana.paredes@sesaj.org
Curriculum completo




José Alberto Zaragoza Ruíz
Coordinador de Asuntos Jurídicos
alberto.zaragoza@sesaj.org
Curriculum completo


Wendy Elizabeth González Pérez
Jefa de lo Contencioso Administrativo
wendy.gonzalez@sesaj.org
Curriculum completo


Maxinne Grandé Ferrer
Jefa de Consultoría Jurídica
maxinne.grande@sesaj.org
Curriculum completo


Guadalupe Alejandra Cisneros Franco
Auxiliar Técnico
alejandra.cisneros@sesaj.org
Curriculum completo


Jorge Luis Valdez López
Coordinador de Administración
jorge.valdez@sesaj.org
Curriculum completo



Marlene Jackeline Huerta Cruz
Jefa de Recursos Humanos
marlene.huerta@sesaj.org
Curriculum completo



Dulce Elena López Aguirre
Jefa de Recursos Materiales
dulce.lopez@sesaj.org
Curriculum completo



José Luis Espino Guerrero
Jefe de Recursos Financieros
jose.espino@sesaj.org
Curriculum completo



Jessica Avalos Álvarez
Jefa de Archivo 
jessica.avalos@sesaj.org
Curriculum completo



Brenda Isolina Trujillo Rivera
 Auxiliar Técnico
brenda.trujillo@sesaj.org
Curriculum completo


Esteban Quintero Sepúlveda
 Mantenimiento
Curriculum completo


Ezequiel González Pinedo
Titular del Órgano Interno de Control
ezequiel.gonzalez@sesaj.org
Curriculum completo



Mariel Lizbeth Matlalcoatl Núñez
Jefa de Departamento del Área Investigadora
mariel.matlalcoatl@sesaj.org
Curriculum completo






Jefatura del Departamento del Área Substanciadora






Gabriela de la Torre Bravo
Jefa del Departamento de Auditoría
gabriela.delatorre@sesaj.org
Curriculum completo