Conócenos

¿Qué es la Secretaría Ejecutiva?

La Secretaría Ejecutiva del Sistema Estatal Anticorrupción de Jalisco (SESAJ) es un organismo descentralizado, no sectorizado, con personalidad jurídica y patrimonio propio, con autonomía técnica y de gestión, con sede y domicilio legal en la Zona Metropolitana de Guadalajara.

Es el órgano de apoyo técnico del Comité Coordinador del Sistema Estatal Anticorrupción de Jalisco y tiene como objetivo principal promoverle asistencia técnica, así como los insumos necesarios para el desempeño de sus funciones, establecidas en el Artículo 107, Ter, III, de la Constitución Política del Estado de Jalisco y en la Ley del Sistema Anticorrupción del Estado de Jalisco.

MISIÓN

Somos un órgano de apoyo que suministra insumos técnicos para que los integrantes de Comité Coordinador del sistema Estatal Anticorrupción puedan coordinarse entre sí y con el Sistema Nacional Anticorrupción mediante el diseño, promoción, implementación y evaluación de políticas públicas de disuasión de la corrupción.

VISIÓN

La secretaría Ejecutiva del Sistema Estatal Anticorrupción de Jalisco es un referente en generación de información técnica y de modelos integrales de coordinación y colaboración entre instituciones públicas y de éstas con la sociedad para la disuasión de la corrupción y el control de los recursos.

VALORES

-Integridad
-Legalidad
-Competencia por mérito y capacidad
-Equidad
-Honradez

-Profesionalismo

-Rendición de cuentas

-Transparencia

-Compromiso

-Cooperación

-Responsabilidad

Estructura de la Secretaría Ejecutiva

Al ser un Organismo Público Descentralizado (OPD), la SESAJ cuenta con una estructura administrativa que le facilita el cumplimiento de sus funciones, ejercicio de sus atribuciones y el despacho de los asuntos de su competencia.

Quiénes lo integran

La información está actualizada a:___


Mtro. Gilberto Tinajero Díaz
Secretario Técnico
secretaria.ejecutiva@sesaj.org
Curriculum completo


Blanca Fátima del Rosario Hernández Morales
Directora de Coordinación Interinstitucional
fatima.hernandez@sesaj.org
Curriculum completo



Ricardo Alfonso de Alba Moreno
 Titular de la Unidad de Coordinación Interinstitucional Estatal
ricardo.dealba@sesaj.org
Curriculum completo



Julio Antonio Villalpando Guerrero
Jefe de Seguimiento Estatal
julio.villalpando@sesaj.org
Curriculum completo



Gabriel Alejandro Corona Ojeda
Titular de la Unidad de Coordinación Interinstitucional Municipal
gabriel.corona@sesaj.org
Curriculum completo



Gerardo Gómez Robles
Coordinador de Desarrollo de Capacidades



María Fernanda Huerta Molina
Analista especializada
fernanda.huerta@sesaj.org
Curriculum completo


Adriana Gabriela Paredes Velasco
Auxiliar Técnico
adriana.paredes@sesaj.org
Curriculum completo


Erick de Jesús López Montes
Director de Prospectiva y Políticas Públicas
erick.lopez@sesaj.org
Curriculum completo



Juan Carlos Campos Herrera
Coordinador de Análisis de Riesgos
juan.campos@sesaj.org
Curriculum completo




VACANTE
Jefe de Seguimiento y Evaluación




Edgar Ricardo Rodríguez Hernández
Analista Especializado
edgar.rodriguez@sesaj.org
Curriculum completo



Diana Vera Álvarez
Colaboradora Especializada
 diana.vera@sesaj.org
Curriculum completo


Mayra Lizeth López Pérez
Auxiliar Técnico
mayra.lopez@sesaj.org
Curriculum completo



Miguel Ángel Juárez Tello
Director de Tecnologías y Plataformas
Curriculum completo



José Salvador Hinojosa Valadez
Titular de la Unidad de Desarrollo de Sistemas y Soluciones
salvador.hinojosa@sesaj.org
Curriculum completo


Marco Antonio de Aguinaga Márquez
Coordinador de Operación y Servicios



Daniel Alejandro Gutiérrez Hernández
Jefe de Desarrollo de Software FrontEnd
daniel.gutierrez@sesaj.org
Curriculum completo


Rosario Galilea Granados Escobar
Jefa de Desarrollo de Software BackEnd
galilea.granados@sesaj.org
Curriculum completo



Guadalupe Alejandra Cisneros Franco
Auxiliar Técnico
alejandra.cisneros@sesaj.org
Curriculum completo


Miguel Navarro Flores
Titular de la Unidad de Transparencia 
miguel.navarro@sesaj.org
Curriculum completo


Jesús Salvador Bolaños Cisneros
Jefe de Transparencia y Protección de Datos Personales


Ezequiel González Pinedo
Titular del Órgano Interno de Control
ezequiel.gonzalez@sesaj.org
Curriculum completo



Mariel Lizbeth Matlalcoatl Núñez
Jefa del Área Investigadora
mariel.matlalcoatl@sesaj.org
Curriculum completo


Gabriela de la Torre Bravo
Jefa de Auditoria, Promoción, Evaluación, Fortalecimiento y Control Interno
gabriela.delatorre@sesaj.org
Curriculum completo



Hugo Medina Bautista
Jefe del Departamento del Área Substanciadora
Curriculum completo


Roberto Orozco Gálvez
Coordinador de la Oficina del Secretario Técnico 
roberto.orozco@sesaj.org
Curriculum completo



Reyna Wendolyn Navarro Serrano
 Secretaria Particular
reyna.navarro@sesaj.org
Curriculum completo



Edgar Adrián Ausencio García
 Auxiliar Técnico
adrian.garcia@sesaj.org
Curriculum completo



Carlos Alberto Mata López
Chofer Especializado


José Alberto Zaragoza Ruíz
Coordinador de Asuntos Jurídicos
alberto.zaragoza@sesaj.org
Curriculum completo


Wendy Elizabeth González Pérez
Jefa de Departamento de lo Contencioso Administrativo
wendy.gonzalez@sesaj.org
Curriculum completo


Maxinne Grandé Ferrer
Jefa de Departamento de Consultoría Jurídica
maxinne.grande@sesaj.org
Curriculum completo



Jorge Luis Valdez López
Coordinador de Administración
jorge.valdez@sesaj.org
Curriculum completo



Marlene Jackeline Huerta Cruz
Jefa de Departamento de Recursos Humanos
marlene.huerta@sesaj.org
Curriculum completo



Dulce Elena López Aguirre
Jefa de Departamento de Recursos Materiales
dulce.lopez@sesaj.org
Curriculum completo



José Luis Espino Guerrero
Jefe de Departamento de Recursos Financieros
jose.espino@sesaj.org
Curriculum completo



Jessica Avalos Álvarez
Jefa de Archivo 
jessica.avalos@sesaj.org
Curriculum completo


Hugo Rodríguez Heredia
Analista especializado
hugo.rodriguez@sesaj.org
Curriculum completo




Brenda Isolina Trujillo Rivera
 Auxiliar Técnico
brenda.trujillo@sesaj.org
Curriculum completo


Esteban Quintero Sepúlveda
 Técnico en Servicios y Mantenimiento
Curriculum completo


Osvaldo Bertránd Martínez
Chofer mensajero


Rosalba Leonor Anaya González
Auxiliar de Intendencia



Norma Eugenia Márquez Lozano
Auxiliar de Intendencia


Hilda Maritza Oropeza Silva
Coordinadora de Fomento a la Cultura de la Integridad
Curriculum completo



Alejandra Rotcéh Sánchez Moreno
Jefa de Diseño y Producción Audiovisual
rotceh.sanchez@sesaj.org
Curriculum completo